gototop

Отдел образования, культуры, туризма, спорта и молодежной политики 
администрации муниципального образования
«Озерский муниципальный округ Калининградской области»

Официальный информационный сайт.

Добро пожаловать

Статистика посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня94
mod_vvisit_counterВчера211
mod_vvisit_counterНа этой неделе94
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2393
mod_vvisit_counterВ этом месяце5665
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце1989
mod_vvisit_counterВсе дни339933
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
gototop
1 6e1b8По сертификату допобразования ученики младших классов смогут посещать в школах региона по два платных кружка. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов, представляя проект бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов на заседании областной Думы.
Региональный проект по дополнительному образованию для младших школьников «Умная продленка» стартует с 2022 года в рамках выполнения поручений Президента России Владимира Путина. Проект даст возможность всем детям посещать бесплатно те кружки, которые они выберут, независимо от их стоимости, поможет ребятам реализовать их интересы и возможности.

Каждый ученик начальной школы получит сертификат на посещение двух кружков или секций по выбору на четыре часа занятий в неделю.

Это позволит получить детям дополнительное образование на выбор в нескольких направлениях:
- физкультурно-оздоровительном,
- социально-гуманитарном,
- техническом,
- художественном.

Главным результатом данной программы должно стать абсолютно бесплатное дополнительное образование в общеобразовательных организациях муниципалитета для обучающихся в возрасте 7-11 лет.
       Программа «УМная PROдленка» позволит с помощью региональной поддержки обеспечить равный доступ обучающихся начальной школы к дополнительному образованию в общеобразовательной организации вне зависимости от финансового положения семьи и места жительства ребенка.

Результатами реализации программы «УМная PROдленка» станут позитивная занятость и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов. При этом будет усилена воспитательная составляющая общеобразовательных организаций в целом, сформирован вектор начального этапа профессионального самоопределения младших школьников. На это в областном бюджете на следующий год будет предусмотрено 220 млн рублей. Ранее сертификат финансировался только из бюджетов муниципальных образований.

«Пока мы начнем только с ребят с первого по четвертый классы, дальше будем распространять эту практику и на более старших детей, чтобы они имели возможность заниматься в двух кружках бесплатно, – сказал Антон Алиханов. – Это позволит получить им допобразование сразу в нескольких направлениях: наши региональные средства мы направляем на физкультурно-оздоровительное, социально-гуманитарное, техническое и художественное. Родителям эта мера поддержки, соответственно, позволит сэкономить семейный бюджет. Создавая равные условия для самореализации всех без исключения детей, вне зависимости от благосостояния семей, мы повышаем шансы на их успех в жизни».

Речь идет о кружках и секциях, действующих на базе школ. Кроме того, на создание новых мест в дополнительном образовании в ближайшие два года предусмотрено 44 млн рублей из федерального бюджета. Министерство образования области совместно с муниципалитетами начинает большую работу по развитию наиболее востребованных направлений.

К началу следующего учебного года возможность свободно заниматься спортом, творчеством и интеллектуальной деятельностью получат более 30 тысяч учеников начальной школы региона.

С 01 апреля открыт набор на программы дополнительного образования для младших школьников в рамках проекта «Умная продленка» 

Записаться на занятия можно:
  1. Самостоятельно на портале «ПФДО» (https://klgd.pfdo.ru/). Для этого у родителя должен быть на руках сертификат дополнительного образования ребенка. Программы размещаются в реестре платных программ и отмечены специальным логотипом «Умная продленка» на портале «ПФДО» (https://klgd.pfdo.ru/). Поскольку оплачивается реализация программы из областного бюджета, зачисление на нее никак не отразится ни на статусе сертификата, ни на его возможностях.
  2. Непосредственно в организации, где обучается ребенок. С подробной информацией о реализации проекта можно ознакомиться на информационных ресурсах школы, где обучается ребенок, и сайте Регионального модельного центра дополнительного образования детей в Калининградской области http://rmc39.ru/





Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

gototop

 55325 3f3fb 0e715 hotline Gr Liniy 9 5 1 6 22 576756757565765 7 3345436456546456 231312312 eeweqweqe koiro opeka39 profedu center-laa 52353 c7c6a 12040 e099e 163b9